Помогите решить!!!!Считая землю шаром радиусом 6,4*10 в 3 степени км., определить заряд, который

несет Земля, если напряженность электрического поля у ее поверхности в среднем 130 В/м. Определить потенциал поля Земли на расстоянии 300 км от ее поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Лина.
E=U/d
E=kq/r^2
q=Er^2/k = 5,9*10^23 Кл
E=E
U/d = kq/r^2
U=kqd/r^2 = 3,8*10^19 В