Для прогревания 200 г металла от 20 градусов цельсия до 80 градусов цельсия потребовалось

количество теплоты 4800 Дж.Чему равна удельная теплоемкость металла?

Ответы на вопрос

Отвечает Возная Дарья.

Дано:

Масса металла: m = 200 г = 0,2 кг.

Начальная температура: \bf t_1 = 20 °C.

Конечная температура: \bf t_2 = 80 °C.

Теплота нагревания: Q = 4800 Дж.

Найти нужно удельную теплоёмкость: c - ?

Решение:

1. Формула теплоты нагревания: Q = cm(t_2 - t_1).

2. Выразим удельную теплоёмкость из (1): c = \dfrac{Q}{m(t_2 - t_1)}.

Численно получим:

c = \dfrac{4800}{0,2\times (80 - 20)} = 400 (Дж).

Ответ: 400 Дж.