Чему равна масса торфа, который нужно сжечь для того, чтобы нагреть 5 кг воды от 25 до 95 °С?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг •°С), удельная теплота сгорания торфа 1,4 • 10^7 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазова Вика.
Дано:
m(H2O)=5kg
Δt=70 °С
C(H2O)=4200
Дж/(кг •°С)
q(Торф)=
1,4 • 10^7 Дж/кг.
Найти: m(
Торф)=?

Найдем количество теплоты для нагревания воды (
Δt в Кельвины переводить не нужно)
Q=C*m*
Δt
Q=4200*5*70=1470000
Дж=1.47*10^6Дж

Далее по формуле Q=q*m найдем массу торфа
m=Q/q
m=1.47*10^6/
1.4*10^7=0.105кг = 105г