Протон, получивший скорость в результате прохождения разности потенциалов U = 1 кВ, попадает в

однородное магнитное поле с индукцией В = 0,2 Тл перпендикулярно линиям индукции. Определить радиус окружности, по которой будет двигаться протон, и период его вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивов Даниил.

Дано

 

∆φ=600 B

В=0.3 Тл

q=1.6*10^-19 Кл

m=1.67*10^−27 кг

-------------------

R - ?

 

РЕШЕНИЕ

 

Основная формула R=mv/(qB)

Найдем скорость протона на входе в однородное магнитное поле

Работа по разгону равна кинетической энергии А=Ек

А=q*∆φ

Ек=mv^2/2

Приравняем правые части

q*∆φ=mv^2/2

v= √(2q*∆φ/m)

Подставим в основную формулу

R=√(2m/q*∆φ)/B

Подставим значения из условия

R=√(2*1.67*10^-27/1.6*10^-19 *600)/0.3=0.0118 м=1.18 см=1.2 см

 Ответ 1.18 см=1.2 см