Определите давление на максимальной глубине каспиского моря равна 1025 м . Сравните с давлением на

максимальной глубине иртыша равной 15 м

Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Геннадий.

Сначала определим давление воды. (р1 ). р1=ро*g*h . ( po -плотность воды (морской) =1030кг/куб. м, g -ускорение свободного падения=10м/c^2, h -высота столба жидкости ( глубина)) . p1=1030*9,8*8,2=82771Па. р2 - атмосферное давление = 101325Па. ( нормальное) .  Полное давление = сумме .p=p1 + p2. p=82771 + 101325=184096 Па. ( 184кПа ).