Какова сила давления на каждый квадратный сантиметр поверхности тела водолаза находящегося на

глубине 50м?

Ответы на вопрос

Отвечает Зинолла Рустем.

По формуле давления жидкостей P = p*g*h, где Р - оказываемое давление (Па), р -   плотность вещевства (кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²), h - высота столба жидкости (м).Плотность воды р = 1000 кг/м³. Вычисляем общее давление оказываемое на тело на глубине 50 метров: P =1000*9,8*50=490000(paskal). 

Тогда давление оказываемое на каждый квадратный сантиметр тела определяем по формуле давления твёрдых тел: P = \frac{F}{S}, отсюда сила давления ⇒

F = P*S, где S - площадь опоры. В системе СИ: 1 см² = 10⁻⁴ м².

F = 490000*10^{-4} = 49 (paskal).