С наклонной плоскости длинной 3 м и высота 60 см соскальзывает без трения небольшое тело. Найти

скорость тела у основания плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Матвей.
С телефона не могу фотку скинуть, ну да ладно.
Запишем второй закон ньютона , т.к трения нету, вот так: N+mg = ma
Спроэцируем на ось Ox
Ox: mg* sina =ma
Гипотенуза -3 высота - 0,6 м
sina = 0,2
Ox: 0,2 mg=ma
Выразим a .
a= 0,2mg/m=0,2g=2м/с^2
Сверху вниз прошел предмет
Есть такая формулка S=v^2-v0^2 /2a .
У нас 3= v^2-0^2 /4 ; v^2 = 12
Тогда V = 2корня из 3.