Аквариум имеет форму куба со стороной 1 м.Он доверху наполнен водой.Во сколько раз отличаются силы

давления на дно и на одну боковую стенку куба?

Ответы на вопрос

Отвечает Креческу Андрей.
На дно F= p*S   Пусть а- ребро куба
F1=p*g*a*a^2=p*g*a^3
F2=p*g*a^3/2
При расчете давления на боковую стенку берут среднее давление( а оно меняется от 0 до p*g*a)
F1>F2 в 2 раза.