Автомобиль массой 2 т, проходящий по выпуклому мосту радиусом 40 м, имеет вес 15 кН. С какой

скоростью движется автомобиль ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Руслана.
Можно рассматривать это движение как движение по окружности, так как мост выпуклый. Тогда a=v^2/R. Теперь напишем уравнение по второму закону Ньютона Ma=mg+N. Спроецируем вектора на оси: Ma=mg-N. И, т.к. P=N, то: Ma=mg+P. Подставляем уравнение ускорения в верхнюю формулу mv^2/R=mg+P V^2=(mg+P)R/m V=Корень((mg+P)R/m).