На какой глубине в реке давление 20 кило паскаль.Если вода пресная.


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Матвей.

P=рgh, где
P- давление
p - плотность
g - ускорение свободного падения
h - глубина
P=20 кПа=0,2*10^5 Па
g=9,81 м/с^2 (на широте 45,5 градусов на уровне моря; на экваторе чуть меньше, на полюсах чуть больше)
p=1000 кг/м^3 (для пресной воды, без учета изменения плотности по глубине.h=P/рg=0,2*10^5/(9,81*1000)=20. (Возможно ошиблась, перепроверь)