чему равна удельная теплота сгорания керосина, если при сгорании 200 г керосина выделяется 9200 кДж

теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Андрей.
Дано:                  СИ  
m=200 г              0,2 кг 
Q=9200 кДж      9 200 000 Дж
Найти:
q=? Дж/кг
Решение
Количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива (керосина), равно:
Q=m×q, где
m - масса топлива,
q - удельная теплота сгорания.
Отсюда, q=Q÷m
q=9200000÷0,2=46 000 000 Дж/кг=46000 кДж/кг
ОТВЕТ: удельная теплота сгорания керосина равна 46000кДж/кг