Пароход, проплывая по проливу шириной 1650 метров, дал короткий гудок. На корабле услышали эхо

несколько раз, причем второе эхо пришло через две секунды после первого. Эхо приходит только от берегов пролива. Скорость звука равна 330 м/с На каком расстоянии от ближайшего берега находится пароход?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х - до ближн берега
1650-х  - до дальн берега
Первое эхо придет от ближнего через t₁=2x/330
Второе через t₂=2(1650-x)/300  (на 2 с позже). Тогда
2(1650-x)/300-2x/330=2
3300-2х-2х=660
4х=26400
х=660 м
Ответ: 660 м
Отвечает Gandbyl Andrij.
Второе эхо - это отражение от дальнего берега. Звук проходит двойное расстояние до берега(до берега и обратно к параходу). 
а) 2*R1=V*t1
по условию t2=t1+1(сек)
б) 2*R2=V*t2=V*(t1+1)
сложим а) и б)
2*(R1+R2)=V*t1+V*(t1+1)
2*(R1+R2)=V*t1+V*(t1+1)
2*(R1+R2)=V*(t1+t1+1)
2*(R1+R2)=V*(2*t1+1)
2*t1+1=2*(R1+R2)/V
2*t1= -1+2*(R1+R2)/V
t1=-1/2+(R1+R2)/V=-0.5+1650/330=4.5сек
из а) находим
R1=V*t1/2=330*4.5/2=742,5м