Какого диаметра нужно выбрать медный провод, чтобы при допустимой плотности тока в 1 А/мм^2 сила

тока в нем была 314 А? Ответ должен быть 2 см. Но как его получить? Пожалуйста подробней.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.
Формула плотности тока j=I/S
S=I/j
j=1 А/мм^2=1*10^6 A/м^2
S=314/10^6=0,000314 - площадь поперечного сечения провода.
Чтобы узнать диаметр надо воспользоваться формулой d=2*sqrt(S/pi)=2*sqrt(0,000314/3,14)=0,02 м ( что равно 2 см)