На сколько градусов модна нагреть балкон,если он разбитная на давление 15 МПа, а при температуре

300К давление было 12,5 МПА

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Первоначальное давление = 12.5 Мпа, первоначальная температура равна 300 К. Тогда мы составим соотшение абсолютной температуры к давлению. (Объём будем считать постоянным, поэтому этот процесс изохорный).


Соотношение такое: Т1/Т2=р1/р2, где Т - абсолютная температура, а р - давление. Подставим значения: 300/х=12.5/15 (за х возьмём неизвестную температуру, ту, которую нужно найти)


Тогда по свойству пропорции получим х: х=300 умножить на 15 и всё поделить на 12.5= 360 К.


Ответ: нагреть на 60 К