Определить массу и импульс фотонов, излучаемых радиоприемником, работающим на частоте 500Мгц.


Ответы на вопрос

Отвечает Плеханова Ангелина.

лямбда=h/p

где лямбда - длина волны h- постоянная панка p- импульс тела

p=mV

V=3*10^8м/с (максимальная скорость распространения эл м волн)

лямбда=V/ню

 

лямбда=h/p=V/ню=h/mV  => m=h*ню/ V^2

осталось только значения подставить, при этом не забыть перевести МГц  в Гц!!!