Плечи рычага, находящегося в равновесии, соответственно равны 15 см и 90 см. Меньшая сила,

действующая на рычаг, равна 1,2 Н. Найти большую силу. Какой выигрыш в силе можно получить с помощью этого рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубова Ксюха.
Дано: l₁ = 0.15 м, l₂ = 0.9 м, F₂ = 1.2 H
Найти: F₁, F₁ / F₂ - ?
Решение:
\boxed{ \dfrac{F_{1}}{F_{2}} =  \dfrac{l_{2}}{l_{1}} } \ ; \ F_{1} =  \dfrac{F_{2} * l_{2}}{l_{1}} =  \dfrac{1.2 * 0.9}{0.15} = 7.2 \ [H] \\ \\ \\ \dfrac{F_{1}}{F_{2}} =  \dfrac{7.2}{1.2} = 6
Ответ: F₁ = 7.2 H, F₁ / F₂ = 6