Здравствуйте. Вот не могу допёрнуть своим малым мозгом до решения этой задачи:Три одинаковых заряда

по 0.2 нКл помещены в трёх вершинах квадрата, длина стороны которого равна a=15 см. Какова напряжённость электрического поля в четвёртой вершине квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Берёзин Иван.

E=kq/a^2+kq/a^2+kq/2a^2=5kq/2a^2

В последнем два a^2 так как расстояние от вершин соединённых диагональю в квадрате a\sqrt{2} соответственно в квадрате будет 2a^2