В железной душевой бак, масса которого 50 кг, налили холодной воды объемом 200л. В результате

нагревания солнечным излучением температура воды в баке повысилась от 4 до 29 градусов. Какое общее количество теплоты получили вода и бак?

Ответы на вопрос

Отвечает Чекан Виктория.

Дано

m бака = 50 кг

Vводы-=200л=0.2(м в кубе)

с1 (удельная теплоемкость) = 4200 Дж\кг*С

c2 = 460 дж\кг*С

p(плотность воды)=1000 кг\м в кубе

t1 = 4 C

t2= 29 C

Q(кол-во теплоты)=?

 

 

РЕШЕНИЕ

 

1.Найдем Q для нагревания бака

 

Q=cm(t1+t2)

Q=460*50*(29-4)=575000 Дж

 

2. Найдем Q для нагревания воды

 

Q= 4200*1000*0.2*25=21000000Дж

 

3. Найдем общее Q

 

Qобщее= 575000+21000000 = 21575000Дж