Определи количество теплоты, необходимое для превращения 3 кг льда при температуре −12 °С в воду

при температуре 30 °С. Температура плавления льда 0 °С, удельная теплота плавления льда 3,4⋅105Джкг, удельная теплоёмкость льда 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды 4200Джкг⋅°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Коток Руслана.
T1=-12°С t2=30°С tплав=0°С
Q1=cm(tплав-t1)
Q1=2100Джкг⋅°С*3 кг(0°С+12°С)=75600Дж (т.к - и - даёт плюс)
Q2=λm
Q2=
3,4⋅105Джкг*3кг=1020000Дж
Q3=cm(t2-tплав)= 4200Джкг⋅°С*3 кг(30°С-0°С)=378000Дж
Q=Q1+Q2+Q3
Q=
75600Дж+1020000Дж+378000Дж=1473600Дж