Две лодки массой 200 кг и 100 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 15 мс и 20 мс после

столкновения они движутся в противоположные стороны скорость первой лодки 5 мс найти скорость второй лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Седой Макс.
Закон сохранения импульса:
P_1+P_2=P'_1+P'_2 \\ m_1\cdot \vartheta_1+m_2\cdot \vartheta_2=m_1\cdot \vartheta'_1+m_2\cdot \vartheta'_2
Согласно условию задачи тела столкнулись, затем стали двигаться в разные стороны при этом произошла потеря импульса и направления противоположны:
m_1\cdot \vartheta_1+m_2\cdot \vartheta_2=-m_1\cdot \vartheta'_1-m_2\cdot \vartheta'_2
Подставляем и вычисляем:
200\cdot 15+100\cdot 20=-200\cdot 5-100\cdot \vartheta'_2 \\3000+2000=-1000-100\cdot \vartheta'_2  \\ 5000=-1000-100\cdot \vartheta'_2 \\ 6000=-100\cdot \vartheta'_2 \\ \vartheta'_2 =- \frac{6000}{100}=-60 \  \frac{_M}{c}