За какое время на электроде площадью 10 см2 отложится слой меди толщиной 0,02 мм если через

раствор соли меди пропускали ток 2 А. (электрохимический эквивалент Cu равен 3,29*10-7 кг/Кл, плотность меди 8900 кг/м3).

Ответы на вопрос

Отвечает Решетов Данил.

Дано:
S = 10 см² = 10⁻³ м³
h = 0,02 мм = 0,02×10⁻³ м
I = 2 А
k = 3,29 ×10⁻⁷ кг/Кл
ρ = 8900 кг/м³
Найти: 
m =?
Решение:
m = kIΔt
Δt = m/kI
m = ρV
V = Sh
Δt = ρSh/kI
Δt = (8900 кг/м³ × 10⁻³м² × 0,02 × 10⁻³ м) / (2 А × 3,29×10⁻⁷кг/Кл) =270 с = 4,5 мин.
Ответ: за время 4,5 мин.