Найдите удельную теплоту сгорания горючего если если для нагревания воды массой 1,5 кг от

температуры 15 градусов до температуры кипения с помощью нагревателя имеющего кпд 20% потребовалось горючее масса которого равна 58 г

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

Дано:
m = 1,5 кг
м = 0,058 кг
кпд = 0,2
С=4200 Дж/кг°С
t2 = 100°C
t1 = 15°С
Найти q

Q=cm(t2-t1)
Q=qм
0,2×qм=cm(t2-t1)
q = cm(t2-t1):0,2м
q = 4200×1,5×(100-15):(0,2 × 0,058) ≈ 4.6 × 10^7 Дж/кг