Какое количество теплоты необходимо для нагревания 1,2 кг воды от 10 до 100 и для образования 360 г

пара

Ответы на вопрос

Отвечает Есикова Алина.

Дано:
m1=1.2 кг
m2=360г=0.36 кг
t1=10°C
t2=100°C
c=4200 Дж/(кг*°C)
r=2250000 Дж/кг
Найти:
Q-?
Решение:
Q=Q1+Q2
Q1=c*m1*(t2-t1)=4200*1.2*(100-10)=453600 Дж - теплота которая потребуется для нагревания воды до 100°С
Q2=r*m=2250000*0.36=810000 Дж - теплота которая потребуется для превращения 360г воды в пар
Q=453600+810000=1263600Дж=1263.6кДж
Ответ: 1263.6кДж