Электрическое поле образовано наложением двух однородных полей с напряженностями 300 В/м и 400 В/м

. найти разность потенциалов между точками этого поля находящимися на расстояние 1 см друг от друга вдоль сумарного поля

Ответы на вопрос

Отвечает Энукидзе Анжелика.
Если векторы напряженности полей направлены в ОДНУ сторону, то по принципу суперпозиции:
E = E1 + E2 = 300 + 400 = 700 В/м
U = E*d = 700*0,01 = 7 B

Если же векторы напряженности направлены в РАЗНЫЕ стороны, то
E = E2 - E1 = 400 - 300 = 100 В/м
U = E*d = 100*0,01 = 1 B

Если вектора ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ, то по теореме Пифагора
E = 500 В/м
U = E*d = 500*0,01 = 5 В