Ученикам 8 класса ВОПРОС Определите КПД спиртовки,если при нагревании на ней 150г воды от 20С до

80С израсходован спирт массой 4г.

Ответы на вопрос

Отвечает Игорева Наталия.
Дано:
m₁=150г=0,15кг
m₂=4г=0,004кг
t₁=20°C
t₂=80°C
c=4200Дж/(кг·°С)
q=2,7·10⁷Дж/кг
Найти:
η=?
η=Q₁/Q₂·100%
Q₁=cm₁(t₂-t₁)=4200Дж/(кг·°С)·0,15кг·(80°-20°)=37800Дж 
Q₂=qm₂=2,7·10⁷Дж/кг·0,004кг=108000Дж
η=(37800Дж:108000Дж) ·100%=0,35·100%=35%
Ответ: 35%