Солнечный свет падает на поверхность воды в сосуде.Каковы углы падения и преломления,если угол

отражения 30 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Настя.
Угол падения равен углу отражения, равен 30 градусов. n - коэффициент преломления среды для воды( см таблицу) 1,5, n=sin A/sin y, sin y=sin A/n=sin 30/1,5=0,5/1,5=1/3, по таблице Брадиса найдем угол преломления у.