Мальчик массой 60 кг бежит со скоростью 6 м/с и догоняет тележку массой 40 кг, которая движется со

скоростью 2 м/с. Определите скорость которую приобретает тележка если мальчик прыгнет на неё.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Максим.
M1 - масса мальчика
m2 - масса тележки
v1 - скорость мальчика
v2 - начальная скорость тележки
v3 - скорость тележки, когда мальчик в нее уже прыгнул

По закону сохранения импульсов:
p1+p2=p1'+p2' (вектороно)
Значит
m1*v1+m2*v2=(m1+m2)*v3
выражаем из этого v3
v3=(m1*v1+m2*v2)/(m1+m2)
v3=(60*6+40*2)/(40+60)=4,4м/с