длина наклонной алоскости 250 м,высота 25 см. с каким ускорением скользит тело массой 50 кг по

плоскости, если коэффициент терния равен 0, 02?помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Вильданов Камиль.

m=50 кг

L=250 м

H=25 м        ( с высотой 25 см  тело не будет скользить -я проверил)

g=10 м/с2

k=0.02

------------------------

a - ?

sinA=H/L=25/250=0.1

cosA=√ 1-sinA^2 =0.995

равнодействующая R = Fx - Fтр

ma = mg*sinA -mg*cosA*k  <-----------сокращаем   m

a = g*(sinA -cosA*k)=10*(0.1 - 0.995*0.02)= 0.801 =0.8 м/с2

ОТВЕТ 0.8 м/с2