Помогите решить задачиВ 9 должно получиться 19,5 кПа В 10 должно получиться 0,008м3 В 11 должно

получиться 708 К

Ответы на вопрос

Отвечает Агулов Паша.

9) Т=100 К, v=0,2м3; m=0,1 кг,М=0,029 кг /моль. Р-? Решение: Из уравнения Менделеева-Клайперона PV=mRT/M, P=mRT /MV =0,1*8,31*100/0,029*0,2=14328 Па ( на рис плохо видно соответствие цифр и линий,выбери любую температуру и найди по графику объем, просчитай). 10)изобарно, следовательно V1/T1=V2/T2; V2=V1T2/T1=0,01*273/(273+50)=0,08 м3. 11)Т1=328К, v1=2,5*10^-3 м3; V2=0,36*10^-3 м3;Р2/Р1=15. Найти Т2. Решение. P1V1=mRT1/M,m/M=P1V1/RT1; P2V2=mRT2/M=P1V1T2/T1; T2=P2V2T1/P1V1=15*0,36*10^-3*328/2,5*10^-3=708,48K