Разность энергий двух уровней ( метастабильного и невозбужденного), используемых при работе лазера,

равна 2,1 эВ. Какова длина волны лазерного излучения ? Какова мощность излучения лазера, если каждую секунду испускается 10^16 степени фотонов

Ответы на вопрос

Отвечает Широков Роман.

1 найдем частоту излучения   ню =ΔE/h
так как C= л*ню
л =С/ню=С*h/ΔE=3*10^8*6,63*10^-34/2,1*1,16*10^-19 =
2.найдем мощность  P = E/t= N*ΔE/t=10^16*2,1*1,6*10^-19=3,36*10-3 Вт