Поезд двигался на подъеме со средней скоростью 60 км/ч, а на спуске его средняя скорость составила

100 км/ч. Определите среднею скорость на всем участке пути, если учесть, что спуск в два раза длиннее подъема Подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Пазин Артем.

Время t1 = L/60
время t2 = 2L/100
Весь путь l = l1 + l2 = L + 2L = 3L
Средняя скорость по определению:
V = l/t = 3L/(L/60 + 2L/100) = 3/(1/60 + 2/100) =  82 км в час