Температура воды массой 2 кг равна 40°С,в неё вливают кипяток 500г. Какой станет конечная

температура смеси? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

Q1=Q2
Q1=mв×св×(tкон - tв)
Q2=mк×св×(tкип-tкон)
2×4200(х-40)=0,5×4200×(100-х)
2х-80=50-0,5х
2,5х=130
х=52 С°