Протон влетает в однородное магнитное поле, индукция которого 0,2 Тл, под углом 60 к линиям

индукции. Шаг винтовой линии, по которой движется протон, равен 2 см. Определите скорость протона. Заряд протона 1,6*10-19 Кл, масса протона 1,67*10-27 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Елизавета.
Шаг винтовой линии можно определить так: h=V*cosa*T
Период обращения T=2*pi*m/q*B
Подставляя период в первое выражение, получим  h=V*2*pi*m*cosa/q*B
V=h*q*B/2*pi*m*cosa=2*10^-2*1,6*10^-19*0,2/6,28*1,67*10^-27*0,5=1,22*10^5 м/с