Сколько энергии приобретет при плавлении брусок из цинка массой 40 г, взятой при температуре 20

градусов? Удельная теплоемкость цинка 380 Дж/(кг*С), температура его плавления 420 градусов, удельная теплоемкость плавления 120 КДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Горжовський Діма.

Q=Q1+Q2где Q1-энергия затраченная на нагревание тела до температуры плавления, а Q2- энергия, пыделившаяся при плавлении.

Q1=c*m*(tп-tн), где с-удельная теплоемкость,tп-температура плавления цинка, tн- начальная температура цинка.  Q1=380*0,04*(420-20)=6080Дж

Q2= *m , где  -удельная теплоемкость плавления.

Q2=120000*0,04=4800Дж

Q=6080+4800=10880Дж

*Масса была предварительно переведена в кг, а удельная теплоемкость плавления в Дж.