при равноускоренном движении из состояния покоя тело проходит за пятую секунду 90см.Определите

перемещение тела за седьмую секунду

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Екатерина.

Тело, двигающееся  равноускоренно, проходит за T секунд путь

S (T) = a * T² / 2 .  В данном случае

S₅ = S (5) - S (4) = a * 5² / 2 - a * 4² / 2 = 12,5 * a - 8 * a = 4,5 * a = 0,9 ,

откуда  а = 0,2 м/с².  Тогда

S₇ = S (7) - S (6) = 0,2 * 7² / 2 - 0,2 * 6² / 2 = 4,9 - 3,6 = 1,3 м.