Вода в ванночке для купания ребенка была прохладной. Чтобы поднять ее температуру до 36 градусов ,

пришлось добавить 0,84 л воды температурой 96 градусов . Если масса воды в ванночке составила 16 кг, какова была ее начальная температура? Помогите пожалуйста)Срочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдкина Вика.
Предположим что плостность воды равна р=1 кг/л, тогда масса добавленной воды равна: m2=p*V = 1*0,84 = 0,84 кг Масса воды, которая была в ванной: m1 = 16-0,84 = 15,16 кг Количество теплоты полученное водой в ванной равно: Q=m1*c*(36-Т) Количесвто теплоты отданное подлитой водой равно: Q=m2*c*(96-36) Соотвественно эти теплоты равны, поэтому: m1*c*(36-Т)=m2*c*(96-36) отсюда Т= 36- 60*m2/m1=32,7 градусов