Стрела выпущена из лука вертикально вверх со скоростью 39,2 м/с. Через сколько времени от начало

движения она упадет обратно? На какую высоту она поднимется?Найдите перемещение и путь стрелы за 5 с. движения. Сопротивление воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Савтир Максим.
Дано: Vo=39,2м/с;t=5c
Найти: T-? H-?  h-? (перемещение за 5с) и S-? (путь стрелы за 5с)
в верхней точке V=0, поэтому 0=Vo-gt1 -> t1=Vo/g; t1= 39,2(м/c)/9,8(м/с^2)=4c
T=2t1=8c;   Определим высоту подъёма H= Vot1-gt1^2/2;
(Hе пишу единицы измерения, в тетради обязательно пиши)
H=39,2*4- 9,8*16/2=78,48м подъм происходил 4с, а чтобы найти путь за 5с, нужно найти высоту падения из верхней точки за 1с. - Hп=VoT+gt^2/2; Hn=39,2*1+9,8*1/2=44,1м
S=H+Hn; S=78,48м+44,1м=122,58м
перемещение=высоте, на которой будет находиться стрела после 5с полёта
h=78,48-44,1=34,38м
Отвечает Горшанов Данил.
Перемещение будет равным нулю, т.к. перемещение - это вектор, соединяющий начальное  и конечное положение тела. 
H=V0^2/2g    или H=gt^2/2
H=10*25/2=125м