Сколько дров необходимо сжечь, чтобы нагреть 2 л воды от 20С до кипения и 50 г испарить?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.
Для нагрева требуется количество теплоты равное: Q=cm(t2-t1)
Q=4200*2*(100-20)=8400*80=672000 Дж
для испарения нужно количество теплоты, рассчитываемое по формуле: Q=qm
Q=0,05*2256 *10^3=112800 Дж
общая сумма равна:672000+112800=784800 Дж
это же количество теплоты выделится при сгорании дров : Q=Lm
m=Q:L
m=784800:10, 2 *10^6=7694:10^5= 0, 76кг