Тело массой 5 кг лежит на полу лифта. Определить силу давления тела на пол лифта: а) при

равномерном движении; б) при спуске с ускоре­нием 2 м/с2; в) при подъеме с тем же по модулю ускорением.

Ответы на вопрос

Отвечает Адельбеков Фархад.

a)

0=-mg+N

N=mg

P=N=mg=2*9.8=19.6H

б)

-ma=-mg+N

N=m(g-a)

P=N=m(g-a)=5(9.8-2)=39H

в)

ma=-mg+N

N=m(a+g)=P

P=5(2+9.8)=59H