Какое количество вещества попадает на экран телевизора за 1 с, если сила тока в электронном луче

10-⁴ A? Заряд одного электрона равен 1,6*10 в -19 степени КЛ.

Ответы на вопрос

Отвечает Манжиханова Светлана.

Заряд, попавший на экран Q=I*t, при t=1сек Q=10^-4 Количество электронов, попавших на экран Q/q=10^-4/(1,6*10^-19)=6,25*10^14 Масса электрона 9,1*10^-31 Множим количество электронов на массу одного 6,25*10^14 * 9,1*10^-31=56,875*10^-17 кг