Стальной шарик движится со скорастью 10 м/с и ударяетсяо стену.Найдите изменение темпиратуры шарика

если на нагревание идёт 40% механической энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Денис.

Задача решается через закон сохранения энергии

40% (mv(2)/2)= cm(t2-t1)

 

Табличные данные-удельная теплоемкость стали с=500 Дж/кг*град

 

Отсюда выражу изменение температуры

(t2-t1)=0.4(mv(2))/2:cm=0.4*v(2)/2с=0.4*10м/с(2)/2*500Дж/Кг*град=

=40/1000=0,04градуса