Какая архимедова сила действует в керосине на чугунный шар массой 1,4 кг


Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Рабига.
Fa= ρgV ,где ρ-плостность жидкости,в данном случае керосина
                       V-объем тела
объем чугуна можно выразит из формулы массы тела

m
= ρV      V=m/ρ

ρ=7000 кг/м3 - плотность чугуна
V=1,4/7000=0,0002м3

ρ=800 кг/м3 - плотность керосина
подставим в исходную формулу
Fa=
800*10*0.0002=1.6 Н