При поднятии груза весом 140Н с помощью подвижного блока на веревку действовали с силой 76Н. Каков

вес блока?

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Дима.

Много наверное... Или нет

Отвечает Колобова Александра.

P=140 H    F=75 H   Pб=?
===
F=(P+Pб)/2    (подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза)
Pб=2*F-P=2*76-140=12 H
============