Мальчик масой 45 кг, бегущий со скоростью 2,5 м/с, вскакивает сзади на неподвижную платформу массой

15 кг. Чему равна скорость платформы с мальчиком

Ответы на вопрос

Отвечает Цхе Катя.

По закону сохранения импульса
m1v1=(m1+m2)v2
v2 =  \frac{m1 \times v1}{m1  + m2}  \\ v2 = \frac{45 \times 2.5}{45 + 15}  \\ v2 =  \frac{112.5}{60}  = 1.875