Чему равна первая космическая скорость на высоте 600км над Землей? С решением,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Полина.
Дано h=600 км   R =6400 км   V- ?

V = √G*M/(R+h0=√G*M*R^2/R^2*(R+h)=√g*R*R/(R+h=V1*√R/R+h=7,9*√6400/7000=

7,55 км/с

Ответ V=7,55 км/с

Отвечает Τретьяков Артем.
Находим первую космическую скорость через формулу
v1= \sqrt{ \frac{GM}{R+r} }
где М - масса Земли (5,97*10^24кг)
где G = 6,67*10^-11 Нм^2/кг^2 (гравитационная постоянная)
где R = 6371 км (радиус земли)
где r = 600 км (высота над уровнем Земли)
v1= \sqrt{ \frac{6,67*10^-11*5,97*10^24}{6371000+600000} } = 104,17м/с
v1 = корень(6,67*10^-11*5,97*10^24/6,67*10^-11*5,97*10^24)=104,17 м/с