Авто имея скорость 72 км/ч тормозит до остановки в течении 4 секунд. Определить ускорение и

тормозной путь

Ответы на вопрос

Отвечает Торопов Алексей.
Переводим 72км/ч=20м/с 
S=V0t-at^2/2 (Тормозной путь). (-at^2/2 потому что автобус тормозит, если бы он набирал скорость то было бы +at^2/2)
У нас есть формула:
V=V0-at (-at потому что автобус тормозит, если бы он набирал скорость то было бы +at) 
V=0 ( Потому что автобус в итоге остановится)
0=V0-at (Переносим с противоположным знаком -at)
at=V0
От сюда a=V0/t
a=20/4=5(м/с^2)
Подставляем (a) в формулу S=V0t-at^2/2
 S=20*4+5*16/2=80-40=20(м)
Ответ: a=5м/c^2; S=20м.