СРОЧНО!!!!!!!! Треть пути человек ехал на велосипеде со скоростью 15 км/ч, а остаток пути шел со

скорость 5 км/ч. Какова его средняя скорость на всем пути? НУЖЕН РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Владислав.
Дано:
S_1= \frac{1S}{3}
U_1=15 \frac{km}{4}
S_2= \frac{2S}{3}
U_2=5 \frac{km}{4}
-----
Ucp-?

Решение:
Ucp= \frac{S_1+S_2}{t_1+t_2}
t_1= \frac{S_1}{U_1} = \frac{S}{3*15 \frac{km}{4} } = \frac{S}{45}
t_2= \frac{S_2}{U_2}= \frac{2S}{5 \frac{km}{4} *3} = \frac{2S}{15}
Ucp= \frac{ \frac{S}{3}+ \frac{2S}{3} }{ \frac{S}{45}+ \frac{2S}{15} } = \frac{ \frac{3S}{3} }{ \frac{S}{45}+ \frac{6S}{45} } = \frac{S}{ \frac{7S}{45} }=S* \frac{45}{7S}=\  \frac{45S}{7S}= \frac{45}{7}= 6,42 \frac{km}{4}

Ответ: 
Ucp=6,42 \frac{km}{4}