Газовая смесь содержит водород объемная доля 30%, азот 35% кислород 35% Определите массу смеси

объемом 10л

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Юра.
Масса смеси равна:
(10*0,3*2 + 10*0,35*28 + 10*0,35*32)/22,4 = (6 + 98 + 112)/22,4 = 9,64 грамма.
10 - объем смеси, 22,4 - молярный объем газов при н.у., 2, 28 и 32 - молярные массы водорода, азота и кислорода соответственно.

В СИ масса измеряется в килограммах.
Ответ: 0,00964 кг.