Шмель, зависший в воздухе, машет крыльями с частотой 220 Гц. Звук какой частоты будет воспринимать

велосипедист, движущийся со скоростью 37 км/ч в направлении шмеля; от него? Ответ: 227 Гц, 213 Гц

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянович Саша.
1) v=v0*(1+Vпр/Vзв)=220*(1+10,3/340)=227 Гц
2) v=v0*(1-Vпр/Vзв)=220*(1-10,3/340)=213 Гц