В прямоугольный треугольник ABC вписана окружность, угол B — прямой. Вычисли углы треугольника A и

C, а также центральные углы, если ∢EOF=102°. ∢ А=? ∢С=? ∢EOD=? ∢FOD=? Ребята очень прошу помогите....

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Анастасия.
Если провести отрезок CO, то он будет биссектрисой ∠EOF ⇒ ΔEOC = ΔFOC, т.к. BC и AC -касательные, значит ∠C = (180 - 90 - (102/2))*2 = (90 - 51)*2=78.
Т.к. ∠C=78 ⇒ ∠A = 90-78=12.
∠EOD = 90, т.к. BC и AD - касательные ⇒ ∠DOF = 360 - 102 - 90 = 168.
Ответ: ∠A=12, ∠C=78, ∠EOD=90, ∠FOD=168